"Соль Руси" строит новый завод

Компания "Соль Руси" начала строительство крупнейшего в РФ завода по производству соли и разработку Белбажского месторождения каменной соли в Ковернинском районе в Нижегородской области. Стоимость проекта составляет 5 млрд рублей. После запуска предприятия оно сможет заместить импортные поставки соли высокой очистки. Об этом сообщил президент компании Станислав Черкасов. 

Окончание строительства запланировано на осенью 2018 г., в 2019-м начнется поставка соли потребителям. На первом этапе производственная мощность комплекса составит 600 тыс. т соли наивысшей степени очистки в год, на втором - 1 млн т соли в год. Будет создано в течение двух этапов всего около 400 рабочих мест.

Добываемая на месторождении соль марки "Экстра" укрепит сырьевую независимость российских компаний, которые в настоящее время испытывают острый недостаток в соли высокой степени очистки, что ведет к перебоям в поставках и высоким закупочным ценам на иностранную соль. Продукция предприятия заменит импортную соль высокой степени очистки.

Капитализация компании ПАО "Соль Руси" составляет 9,1 млрд рублей. Разведанные запасы соли на Белбажском соляном месторождении превышают 2,5 млрд тонн.

Новости партнеров

Выбор читателей