Госдума и кабмин поправят регламенты для усиления парламентского контроля

Госдума и правительство примут поправки в свои регламенты с целью усиления парламентского контроля над кабинетом министров, сообщил журналистам первый замглавы фракции "Единая Россия" Андрей Исаев. В соответствии с поправками в регламенты, "законопроекты, которые касаются установления или изменения форм социальной поддержки граждан или изменений в бюджет, те законопроекты, которые требуют издания подзаконных актов правительства, будут рассматриваться в определенном порядке".

В результате к третьему чтению в Госдуму будет вноситься информация правительства о подготовке соответствующих подзаконных актов, об их основном содержании и сроке принятия этих актов, рассказал Исаев. Таким образом, по его словам, усиливается контроль за качеством исполнения принимаемых законов.

Идея законопроекта возникла после поручения спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина провести мониторинг готовности к исполнению принятых Госдумой законов. По итогам анализа выяснилось, что с 1 января 2017 года оказался не готов ряд важных законов, касающихся деятельности коллекторов, вывоза бытовых отходов, регистрации права на недвижимость, универсальной электронной карты, государственной информационной системы ЖКХ.

Новости партнеров

Выбор читателей