Найдено отличие мужской дружбы от женской

Ученые из Оксфордского университета обнаружили различие в поддержании мужской и женской дружбы, пишет The Guardian.

В ходе исследования британские ученые предложили 30 ученикам выпускных классов составить списки друзей и указать степень близости дружеских связей. По прошествии четырех месяцев после начала исследования участники эксперимента окончили школу и уехали в разные города. Спустя 9 и 18 месяцев после начала эксперимента ученые провели аналогичное анкетирование.

В итоге выяснилось, что на сохранность дружеских отношений между мужчинами влияет наличие совместного времяпрепровождения. Если женщины могут оставаться подругами, даже лишь периодически общаясь по телефону, то мужчинам необходимо совместное занятие, будь то поход в бар или на футбол.

По словам руководителя исследования Робина Данбара, у женщин гораздо более близкие отношения между собой, очень похожие на романтические. Мужчины же воспринимают дружбу более прозаично.

"Как правило, это компания из четырех человек, которых связывают какие-то общие дела. Если мужчина отдаляется от друзей, то, как говорится, "с глаз долой - из сердца вон". Он просто найдет себе новых приятелей", - прокомментировал результаты исследования Данбар.

Новости партнеров

Выбор читателей