Качиньский обвинил Германию в возможном развале Евросоюза

Доминирующая роль Германии в Евросоюзе может привести к его развалу. Об этом заявил лидер польской правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский.

В ходе брифинга в сейме Польши Качиньский заявил, что Евросоюз в его нынешнем виде очень далек от того, что хотели его основатели, - европейского экономического союза. Он также раскритиковал решение продлить полномочия Дональда Туска на посту председателя Европейского совета, несмотря на желание Польши перенести выборы.

Помимо этого, Качиньский подверг критике премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который ранее поддерживал позицию Польши по Туску, однако все равно проголосовал за его кандидатуру.

"Сегодня это организация (ЕС), в которой доминирует одно государство — нечего скрывать, это государство — Германия. Доминирует так сильно, что давление на отдельные страны, на отдельных политиков, которые действуют в ЕС от имени своих государств, непреодолимо", - цитирует РИА "Новости" Качиньского.

По его словам, если сейчас Евросоюз не сойдет с выбранного им пути, то через какое-то время станет лишь "частью истории".

Новости партнеров

Выбор читателей