Москва стала мировым лидером в сфере реставрации памятников истории

Сергей Собянин, выступая на президиуме столичного правительства, заявил, что, благодаря усилиям властей и собственников зданий, представляющих историческую ценность, удалось сохранить сотни памятников старины "для нынешних и будущих поколений". По словам мэра, Москва находится впереди ведущих городов мира в сфере реставрации исторической недвижимости.

"По своим масштабам, московская программа реставрации – одна из крупнейших в мире, – отметил он. – Отрадно, что за счет городского бюджета проводится реставрация меньше половины всех памятников". Большинство же объектов, подчеркнул глава города, восстанавливаются на средства частных инвесторов и госструктур.

Так, по словам Собянина, в прошлом году в Москве были отреставрированы около 150 памятников. "Это неплохой результат", сказал он, подчеркнув, что приводятся в порядок не только здания, но и в целом городская инфраструктура, исторические улицы, бульвары, переулки, широко применяется художественная подсветка.

По данным департамента культурного наследия Москвы, за прошлый год количество отреставрированных объектов в полтора-два раза превысили данные за 2015 год. Примерно на столько же увеличился и объем средств, потраченных городом на эти цели (более 28 миллиардов рублей по итогам 2016 года). 

Новости партнеров

Выбор читателей