Песков назвал позицию РФ по Асаду небезусловной

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что поддержка сирийского лидера Башара Асада со стороны Москвы не является безусловной. Об этом он рассказал в интервью Associated Press.

"Безусловная поддержка в современном мире невозможна. Неправильно говорить, что Москва может убедить господина Асада делать то, что нужно Москве", - сказал Песков.

В то же время он отметил, что в отношениях между Москвой и Дамаском есть место обмену мнениями и взаимной поддержке. Также Песков подчеркнул, что президент Асад и правительственная армия на сегодняшний день остаются единственной реальной властью в Сирии, которая способна бороться с террористами.

Песков также обозначил позицию России по инциденту под Идлибом, где в результате химической атаки погибли десятки людей. По его словам, Россия требует полного расследования этого происшествия до каких-либо действий со стороны ООН.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил членам конгресса, что продолжает рассматривать военные меры против Сирии после химатаки в Идлибе. В частности, в качестве возмездия за химическую атаку всерьез рассматривается именно военная операция.

 

Новости партнеров

Выбор читателей