В Госдуму внесли поправки к законопроекту о сносе пятиэтажек

После совещания представителей всех фракций и четырех комитетов Государственной думы, который 18 мая провел председатель Госдумы Вячеслав Володин, депутаты внесли в Думу базовый пакет поправок к законопроекту о реновации пятиэтажек в Москве.

При подготовке ко второму чтению основным стало соблюдение прав граждан, рассказал Володин "Ведомостям". Одна из главных новаций состоит в том, что у каждого участника программы должна быть возможность оспорить в суде решение о расселении дома, а также размере или качестве компенсации. по словам Володина, этот вопрос – прерогатива федерального законодателя, он не может быть решен на городском уровне.

В законопроекте к первому чтению, внесенном депутатами Госдумы от Москвы, пункт о судебной защите отсутствовал. Пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова отметила, что именно столичная мэрия внесла в правительство предложения о дополнительных гарантиях прав жителей на судебную защиту . 

Источник издания, близкий к руководству Госдумы, подчеркнул, что все шаги обсуждаются с президентом Путиным, законопроект находится под его контролем. Именно президент потребовал от кабмина и депутатов гарантировать права граждан при реновации.

В поправках отмечается, что, пока в суде обсуждается решение о сносе дома, снести его нельзя, и что обжалованы могут быть любые решения, в том числе, о включении дома в программу, о равноценности или равнозначности квартиры на замену. 

Также поправки гарантируют, что квартиры всем жителям, в том числе тем, кто имеет квартиры в Центральном округе, могут предоставляться только в их нынешнем районе проживания, если жилец письменно не согласится на иное. Исключение составляют Зеленоград и Новая Москва, где возможно переселение жильцов в пределах округа.

Новости партнеров

Выбор читателей