Создателей "групп смерти" ждет тюрьма

Госдума приняла в третьем чтении законопроект вице-спикера Ирины Яровой об уголовной ответственности за создание "групп смерти" в соцсетях. За документ проголосовали 408 депутатов, против не высказался никто.

После одобрения законопроекта сенаторами и подписания президентом будет установлена повышенная уголовная ответственность за доведение до самоубийства несовершеннолетнего - до 8 лет лишения свободы. В Уголовный кодекс также вносятся новые статьи: "Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства" и "Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства". Максимальное наказание за указанные преступления устанавливается в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

По словам автора законопроекта Ирины Яровой, законом даются полномочия Роскомнадзору "незамедлительно, еще до блокировки, уведомлять правоохранителей не только о том, что касается детских суицидов и "групп смерти", но и о фактах распространения детской порнографии. Это дает возможность оперативного выявления лиц, совершающих преступления, и пресечения их преступной деятельности. Мы создали целый комплекс мер, направленных на то, чтобы ребенок не встретился в интернете с теми, кто имеет в отношении него преступные намерения", - подчеркнула вице-спикер.

Новости партнеров

Выбор читателей