На "Байконур" пришла чума

Руководству космодрома "Байконур" рекомендовано провести профилактическую дезинсекцию территории и вакцинацию работников в связи с обнаружением чумы у грызунов рядом с городом Байконур, сообщила 30 июня пресс-служба комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Казахстана.

На территории 5 районов Кызылординской области и Улытауского района Карагандинской области в результате лабораторных исследований были выделены культуры чумы от большой песчанки и блох и найдены 14 грызунов с положительными результатами, уточнили в комитете.

О сложившейся ситуации было проинформировано руководство космодрома "Байконур", которому рекомендовано провести дезинсекцию территории и вакцинацию работников. В настоящее время заболевания чумой среди домашних животных и населения не зарегистрировано.

В комитете отметили, что ситуация является штатной, подобные случаи выявляются ежегодно, после чего проводятся профилактические мероприятия по чуме.

В ряде областей Казахстана действуют противочумные станции, где ежегодно проводится мониторинг на наличие возбудителя чумы.

Новости партнеров

Выбор читателей