Ученые научились делать еду из воздуха

Финские ученые разработали аппарат по изготовлению белковой пищи из воздуха. По их мнению, устройство в будущем позволит решить проблему голода на планете.

"В будущем приборы на базе нашей технологии можно будет установить в пустынях или в других уголках Земли, чьим жителям угрожает голод. Кроме того, подобные установки можно разместить дома и использовать их по мере необходимости", - рассказал ученый Юха-Пекка из технологического университета Лаппеенранта.

Как отмечает портал QZ, пока сложно назвать едой то, что можно получить с помощью данного устройства сейчас. Скорее, речь идет о съедобных белковых гранулах, которые добываются из воды и углекислоты. Основная роль в добыче белка из воздуха отводится микробам, которые поглощают углекислый газ и преобразуют его в компоненты своих клеток.

Когда микробы размножаются до нужного количества, ученые пропускают ток через питательную среду, из-за чего микроорганизмы погибают, а их останки разлагаются на молекулы сахаров и белков. Затем ученые высушивают раствор, получая таким образом набор гранул, обогащенных белками и углеводами.

 

Новости партнеров

Выбор читателей