Машины на бензине могут запретить в мегаполисах и на курортах

По просьбе главы правительства РФ Дмитрия Медведева министерства разработали предложения по государственному продвижению электрического транспорта. В числе мер поддержки есть предложение запретить использование автомобилей с двигателем внутреннего сгорания (ДВС) в крупных городах и на курортах.

Столь радикальные меры предложила компания "КамАЗ", которая недавно объявила о создании Национального консорциума развития автономного, подключенного и электрического транспорта.

Генеральный директор КамАЗа Сергей Когогин выступил с предложением принять программу по сокращению объемов выбросов загрязняющих веществ, которая предусматривает запрет бензиновых автомобилей в городах с населением от 1 миллиона человек и в курортных зонах. Кроме того, глава КамАЗа предложил снизить стоимость электроэнергии для зарядки электромобилей до уровня цен для физлиц, пишут "Известия".

Еще одна идея от машиностроительной компании - ввести "нулевую" ставку транспортного налога на электромобили и "гибриды", предоставить их владельцам бесплатные места на муниципальных парковках и принять программу субсидирования при покупке электромобиля.

Новости партнеров

Выбор читателей