На Нижне-Бурейской ГЭС произошла авария (видео)

В Бурейском районе Приамурья введен режим ЧС из-за аварии на ГЭС. Вечером 24 августа был поврежден один из пяти затворов плотины. Пресс-служба "Русгидро" сообщает, что неполадки затвора пролета водосливной плотины возникли при штатном маневрировании. Пристанционную площадку затопило, позже ее осушили, закрыли оставшиеся пролеты и начали сбрасывать воду через пролет с поврежденным затвором. Люди при инциденте не пострадали, машинному залу станции ничего не угрожает. На станции ведутся ремонтные работы.

Населенным пунктам ниже по течению сбро воды не угрожает, заявили в "Русгидро". Подтопление населенных пунктов при сбросах с Нижне-Бурейской ГЭС возможно при объхемах воды, превышающих 7500 куб. м/с, что в 3 раза больше, чем текущие расходы воды, пояснили в компании.  

Правительство Амурской области ввело в районе режим чрезвычайной ситуации. По данным издания "Амур.Инфо", на место аварии выехала оперативная группа, чтобы провести профилактическую работу с населением. "Амур.Инфо" пишет, что села Николаевка, Малиновка и поселок Новобурейский все же подтоплены, хотя официального подтверждения этой информации нет.

Источник РБК, близкий к одному из контрагентов Нижне-Бурейской ГЭС, сообщил, что вода сливается через один пролет, что выглядит страшно, но населенным пунктам не угрожает. По его словам ширина реки Бурея составляет несколько сотен метров, река обмелела при строительстве, так что уровень воды в нижнем бьефе (часть реки, примыкающая к плотине с нижней стороны) практически не повышается.

Новости партнеров

Выбор читателей