Бизнес-омбудсмен подключился к делу "Югры"

Бизнес-омбудсмен Борис Титов выступит третьей стороной в процессе о признании недействительным отзыва лицензии у банка "Югра", сообщил RNS руководитель экспертно-правовой службы уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Алексей Рябов. Титов намерен в ходе процесса сформулировать правовую позицию по делу.

Практика участия уполномоченного в качестве третьего лица в других судах уже есть. Так, омбудсмен участвует в качестве третьего лица в спорах, которые ведутся в рамках банкротства "Пробизнесбанка", добавил Рябов.

Третье лицо является полноценным участником процесса и имеет все права и обязанности стороны по делу. Офис омбудсмена заявил, что ознакомится с материалами дела и чуть позже сформулирует конкретную правовую позицию. Та политика, которую проводит Центральный банк, является чрезвычайно болезненной - за каждым банкротством банка стоят сломанные судьбы сотен тысяч людей, это трагедия для многих, подчеркнул Рябов.

Он добавил, что большая проблема заключается в информационной закрытости, в том, что ЦБ очень лаконично мотивирует свои действия по введению временной администрации и очень непрозрачно принимает решение о судьбе банка: то ли банкротить кредитную организацию, то ли санировать, как в случае с "Открытием". 

Пресс-служба бывшего председателя правления "Югры" Дмитрия Шиляева 31 августа распространила сообщение о подаче в арбитражный суд иска о признании недействительным приказа Банка России об отзыве лицензии у банка. Шиляев также оспаривает введение временной администрации и моратория на удовлетворение требований кредиторов. Предварительное слушание дела, в ходе которого представители банка "Югра" ходатайствовали о привлечении к спору Генеральной прокуратуры в качестве третьей стороны и о предоставлении плана участия Агентства по страхованию вкладов в мерах по предотвращению банкротства банка, прошло 15 августа. Суд отказал в удовлетворении обоих ходатайств.

Временная администрация была введена в банке 10 июля, лицензия отозвана 28 июля.

Новости партнеров

Выбор читателей