"Кубок Кремля – Гордость России!" - наш турнир для всех

23 апреля в Государственном Кремлевском Дворце состоится турнир по спортивным бальным танцам "Кубок Кремля – Гордость России!" для профессионалов, любителей, Про-Эм (профессиональный танцор танцует с непрофессиональным) в латиноамериканской и европейской программах. Генеральный партнер – "Газпромбанк" (АО), информационный партнер – УТРО.РУ.

Кубок "Гордость России!" будет разыгран впервые и проводится в поддержку российских танцоров-спортсменов, которых в нынешней политической ситуации ограничили в правах на международных соревнованиях, а Российский танцевальный союз (РТС) лишили лицензии на проведение чемпионата Европы WDC по латиноамериканским танцам среди профессионалов, который должен был состояться 23 апреля.

Станислав Попов, президент РТС, почетный вице-президент WDC, заслуженный деятель искусств РФ: "22 января в Кремле мы провели наш знаковый турнир Кубок мира, который отметил свой юбилей – двадцать пятый по счету. Публика смогла насладиться танцеванием лучших пар планеты – действующих трехкратных чемпионов Европы (!) Дорина Фрикатану и Марины Сергеевой (Великобритания), победителей чемпионата Великобритании и чемпионата мира по версии Всемирной танцевальной организации Троелса Багера и Инны Желязковой (США). Троелс и Инна стали чемпионами и подарили прекрасную самбу в качестве танца победителей. Это был эмоционально заряженный праздник как для участников, так и для зрителей. Сразу же наша команда приступила к организации чемпионата Европы, который несколько раз уже переносился с 2020 года из-за пандемии и локдаунов. Мы проделали самую главную и непростую работу – заложили договоренности по обеспечению въезда иностранных участников в РФ, уже запустили информационную и рекламную поддержку события, но… политические обстоятельства последнего месяца внесла свои коррективы… Всемирный танцевальный совет (WDC), международная организация членами которой мы и являемся и чьи чемпионаты мы проводим в России, под давлением внешних сил наложил мораторий на все свои чемпионаты, а их в этом году в нашем календаре четыре не только в Москве, но и в Тюмени и Екатеринбурге, "до последующего информирования". По сути, как и по ситуациям во многих спортивных федерациях, страну, обладающую внушительными танцевальными традициями и высоко профессиональными танцорами всех категорий лишили права соревновательной деятельности и проведения международных турниров. Наши танцоры находятся в отличной спортивной форме, это показали чемпионаты и первенства России, которые мы провели в марте в течение двух дней в Крокус Экспо и в них приняло участие 1060 пар со всей страны. Поэтому нами было принято решение провести "Кубок Кремля – Гордость России!" и предоставить всем нашим спортсменам лучший мировой паркет – Кремлевский для демонстрации высокого профессионализма и красивого танца. Безусловно, нас поддерживают и зарубежные танцоры, искренне любящие Россию, и присылают свои заявки на участие, мы будем рады видеть всех желающих на нашем знаковом турнире!"

Все панели финалистов и победителей прошедшего чемпионата России 2022 будут представлены в латиноамериканской и европейской программах. Особенно болельщики будут рады выступлению чемпионов России по латиноамериканским танцам среди профессионалов Кирилла Белорукова и Валерии Айдаевой. Кирилл уже многократный чемпион России, многократный финалист чемпионатов мира и серебряный призер чемпионата Европы, многократный финалист всех турниров Мировой серии WDC. Его новая партнерша Валерия, ранее выступавшая в паре со своим мужем Русланом Айдаевым и шесть лет как завершившая танцевальную карьеру, став финалисткой чемпионата Европы, снова вернулась на паркет. И уже в январе этого года пара Белоруков и Айдаева смогли занять место в финале UK 2022, а затем сразу же стать бронзовыми призерами юбилейного Кубка мира.

Тринадцать профессиональных пар в европейской программе будут бороться за главный трофей этого вечера. Вместе с лучшими российскими дуэтами выступят чемпионы мира в программе 10 танцев и европейского шоу Эльдар Джафаров и Анна Сажина, представляющие Азербайджан.

За Кубок Кремля для любителей по латиноамериканским танцам болельщики по-особенному будут наблюдать за великолепной парой из Санкт-Петербурга Михаилом Поповым и Анастасией Дубровской. В своем арсенале Михаил уже имел титул чемпиона России три года назад с другой партнершей. И в этом году, благодаря полной самоотдаче, смог снова стать чемпионом с Анастасией. Тридцать четыре пары будут соперничать с ними. Любительская категория особенно принимается зрителями на кремлевских турнирах за их эмоциональное танцевание, высокий профессионализм, великолепный танец и умение дарить свою энергию, позитив и отличное настроение.

Мероприятия РТС в Кремле – это больше, чем соревнования, это еще и всегда светский праздник: для гостей обязателен вечерний дресс-код. Все зрители располагаются за сервированными столиками в украшенном живыми композициями зале. Праздник обязательно в себя включает и показательные выступления именитых танцоров, и танцы для самой публики в перерывах, ведь такая возможность выйти на паркет гостям делает само событие еще более уникальным! "Танцуйте и будьте счастливы!" – проверенный временем девиз Станислава Попова. До встречи на паркете!

Выбор читателей