Экономическая война против России грозит Евросоюзу распадом - немецкий экономист

Вслед за германской обрушатся экономики всех стран ЕС

Европейскому союзу грозят самые опасные последствия, которые рискуют превратиться в обратный эффект от собственных санкционных мер, вводимых против Российской Федерации. Соответствующее заявление сделал экономист Айка Хамер, заявив, что экономическая война, развязанная коллективным Западом против Москвы, ничем хорошим не обернется для Брюсселя.

Немецкий спикер напомнил, что Германия, как титульное государство Европейского союза, больше остальных стран потребляет энергоресурсов за счет огромного процента промышленности от государственной экономики. Ее обвал затем коснется других стран – за счет эффекта домино рухнет вся экономика Европейского союза.

Немала вероятность повышения цены за литр дизеля или бензина до шести евро. За этим последует обнищание самих европейцев: автомобили смогут позволить себе не все. Большинство европейских жителей в итоге превратятся по уровню достатка в граждан стран периферийной или полупериферийной экономики.

Больше всего пострадает средний класс и верхушка низжих слоев населения Германии, Европы и Соединенных Штатов. В итоге вся действующая политическая элита Запада будет сменена.

"А ответственность за это, конечно же, возложат на политиков, поскольку во всей этой борьбе и противостоянии с Россией нет ни единого рационального зерна. Бывший президент США Дональд Трамп ясно давал это понять. Он проводил куда более гармоничную политику, хотя его курс казался жестким. Если из-за этих действий пострадает экономика Германии, рухнет вся Европа", – считает эксперт.

Ранее экономист Даниэль Штельтер заявил, что полный отказ от российских энергоносителей приведет Германию либо к плохому, либо к "очень плохому" концу. 

Источник: RT ✓ Надежный источник

Выбор читателей