Макрон объявил Путину о невозможности оплачивать газ в рублях

Париж ссылается на действующие контракты

Президент Франции Эммануэль Макрон в телефонном разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным назвал невозможной оплату контрактов по газу в рублях. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Елисейский дворец.

"Франция против оплаты в рублях", – подчеркнул представитель лидера Пятой республики.

Также в беседе с российским президентом Макрон подтвердил свою готовность провести гуманитарную спасательную миссию в Мариуполе. Однако условия для такого шага еще не созданы, указали в Елисейском дворце.

Глава государства представил эту операцию по эвакуации гражданского населения, предложенную Францией, Турцией и Грецией, своему российскому коллеге. По информации издания Le Figaro, Владимир Владимирович якобы сказал Макрону, что "подумает об этом", прежде чем дать ответ.

В свою очередь в Кремле заявили, что для разрешения тяжелой гуманитарной ситуации в Мариуполе "украинские боевики-националисты должны прекратить сопротивление и сложить оружие".

Что касается оплаты европейцами российского газа рублями, конкретики пресс-служба президента РФ не предоставила.

Разговор Путина с Макроном длился около часа.

Напомним, накануне вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек сообщил о том, что страны "Большой семерки" не станут платить России за голубое топливо в рублях.

В связи с этим российский политолог Евгений Сатановский обрисовал три сценария развития ситуации на континенте, которая складывается в преддверии перехода на "рублевый газ".

Источник: Reuters ✓ Надежный источник

Выбор читателей