Путин анонсировал прекращение поставок газа "недружественным странам"

Запад будет платить рублем

Президент России Владимир Путин подписал указ о новом порядке расчетов за газ. Об этом стало известно сегодня, 31 марта.

Законопроект устанавливает новые правила по расчету за российский газ. Теперь "недружественным странам", импортирующим российское топливо, нужно открыть рублевый счет в банках РФ. Все действующие до настоящего времени контракты на покупку российского топлива при отказе от новых правил будут остановлены.

Как отмечает источник, новый законопроект вступит в силу с 1 апреля. Отказ от оплаты газа в российской валюте будет расцениваться Москвой как неисполнение обязательств по контрактам, в таком случае действия соглашений будут приостановлены. Президентский указ касается лишь поставок топлива "Газпромом" по трубопроводам. Как отметил глава государства, Россия намерена увеличить долю расчетов в национальных валютах.

Президент России указал, что коллективный Запад не собирается отказываться от давления на РФ. Однако из-за действий Соединенных Штатов Европе грозит масштабная деиндустриализация с потерей рабочих мест. Вашингтон пытается подорвать конкурентоспособность европейских коллег, пытаясь перевести их на дорогостоящий американский СПГ.

На фоне заявления российского лидера стоимость газа на бирже ICE увеличилась до 1450 долларов за тысячу кубометров.

Несколькими часами ранее сообщалось, что глава РФ поручил компетентным органам предоставить план рублевых расчетов за экспорт голубого топлива, поставляемого в "недружественные страны" – речь шла об экономических мерах против государств, решивших оказать на РФ давление.

Источник: Сайт президента России ✓ Надежный источник

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей