Две разные пенсии одновременно: кому положены и как оформить

Один вид денежных пособий от государства не отменяет право на другие выплаты

Некоторые категории граждан РФ могут получать две пенсии одновременно. Это военнослужащие Минобороны, полицейские, сотрудники Федеральной службы безопасности и других силовых ведомств, ветераны Великой Отечественной войны, ленинградцы-блокадники.

Россияне, относящиеся к перечисленным категориям, могут получить пенсию за выслугу лет или по инвалидности. При этом они могут продолжать работать на гражданке. Если они трудоустроены официально и работодатель платит за них страховые взносы, то они могут претендовать на получение второй пенсии.

Для этого нужно соответствовать следующим критериям:

  • Возраст 60 лет для женщин, 65 лет для мужчин (с учетом льготного периода до 2024 г.). Возрастная планка может быть понижена для работников на Севере, вредном производстве и т.д.
  • Минимальный трудовой стаж. В 2020 г. это 11 лет,  к 2024 г. этот показатель достигнет 15 лет. Учитывается только работа на гражданке.    
  • Накопленные пенсионные баллы, или индивидуальные пенсионные коэффициенты, которые складываются исходя из стажа и зарплаты работника, должны составлять не менее 18,6 в 2020 г. (не менее 30 в 2024 г.).

Важно помнить, что вторая пенсия – только страховая, то есть назначается без учета фиксированной выплаты, напоминают в ПФР.

Эти же правила распространяются на родителей военных и летчиков-космонавтов, погибших при исполнении служебного долга, их вдов/вдовцов до повторного вступления в брак, а также нетрудоспособных членов семей ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, уточнила адвокат бюро "Мусаев и партнеры" Надежда Ермолаева в беседе с "Прайм". В каждом конкретном случае лучше обращаться в отделение ПФР, чтобы точно выяснить, есть ли возможность получать вторую пенсию от государства.

Страховые пенсии ежегодно индексируются в беззаявительном порядке. Пенсии военным увеличиваются специальным постановлением. Ранее в правительстве разъяснили, как будут повышаться выплаты пенсионерам до 2024 года.

Выбор читателей