Лучшая еда для здоровья сердца: диетолог поделилась рецептом идеальной овсянки

Оптимальный завтрак для борьбы с холестерином

Низкий гликемический индекс с большим количеством растворимой клетчатки превращают овсянку в поистине идеальный завтрак для диабетиков и тех, у кого выявлено преддиабетное состояние. Конечно, никто не собирается спорить о наибольшей пользе обыкновенной овсянки. Но ведь вряд ли кто-то захочет питаться лишь овсом, замоченным в воде. Все полезное можно превратить в нечто вкусное и яркое – да еще и такое, что не нарушит баланс сахара в крови.

Диетолог Лорен Манакер считает, что лучший рецепт овсянки для контроля высокого уровня холестерина – каша с корицей, грецкими орехами и черникой. Выигрышная комбинация, которая позволит поддержать здоровый холестерин.

Корица

Если овсянка сама по себе снижает уровень холестерина, то корица – отменный помощник в качестве вкусовой составляющей. Эта приправа еще и оказывает положительный эффект за счет сжигания уровня липидов в жировых клетках.

Грецкие орехи

Одна горсть грецких орехов уже обогащает блюдо клетчаткой, сладостью и дополнительными преимуществами для сердца. Те, кто ежедневно потребляют примерно по половине чашки грецких орехов в течение двух лет, могут рассчитывать на снижение уровня липопротеинов низкой плотности (ЛПНП – основные переносчики холестеринов в крови – прим. ред.).

Черника

Черника также помогает поддерживать уровень ЛПНП на здоровом уровне. Высокое содержание антиоксидантов в ягодах положительно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Ранее диетолог Триста Бест рассказала, какую еду нужно исключить из утреннего меню.

Источник: Eat This, Not That ✓ Надежный источник

Выбор читателей