"Неадекватная мимика": психиатр заподозрил Зеленского в употреблении наркотиков

Глава государства нашел способ справиться со стрессом

Украинский лидер Владимир Зеленский недавно выступил на брифинге по недавним событиям в городе Буча. Состояние действующего главы государства оценил для журналистов психиатр-нарколог Василий Шуров, заявивший, что пациент, вероятнее всего, находился на момент выступления в состоянии сильного опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ.

Специалист указал на отличительные особенности поведения Зеленского в момент его официального брифинга: президент Украины соскальзывал с логики своей речи и постоянно терял мысль. Все это время глава государства выступал с монотонным голосом, озираясь по сторонам. Как считает Шуров, именно эти ключевые признаки, включая "неадекватную мимику", позволяют судить о серьезной интоксикации официального лица.

Как отметил специалист, в стрессовой ситуации люди, страдающие наркотической зависимостью, начинают употреблять запрещенные препараты уже на постоянной основе. Ведь для них назревает потребность во внешнем раздражителе уже непрерывно – иных методов для расслабления они не видят. В противном случае панические атаки будут проявляться с завидной частотой.

Ранее схожую точку зрения выдвинул академик РАН, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко, заявивший, что украинский лидер уже не сможет побороть наркотическую зависимость. Эксперт выразил сочувствие президенту как пациенту, сообщив, что выпавшие события стали для Зеленского непосильным испытанием. Наркотическая зависимость лидера Незалежной "глубока и безвозвратна".

Источник: Известия ✓ Надежный источник

Выбор читателей