О чем может говорить одышка: пульмоног рассказал о самых опасных болезнях

Страдать могут многие органы

Пульмонолог высшей категории Андрей Макаревич рассказал о наиболее опасных причинах, которые вызывают одышку. Специалист указал на основные признаки, которые можно рассматривать главными при развитии серьезных заболеваний.

На сигналы, которые нам посылает организм, нужно в принципе реагировать своевременно – нельзя обходиться самолечением или народной медициной. Особенно если у вас имеются проблемы с сердцем, присутствует тромбоз и иные болезни.

Если же у вас возникает ощущение, что в легкие банально не получается вобрать достаточное количество воздуха, речь может идти об ишемической болезни сердца, либо сердечной недостаточности.

При проблемах с выдохом есть повод беспокойства за легкие – как правило, это хроническая обструктивная болезнь легких, либо бронхиальная астма, туберкулез или же тромб в легочной артерии.

Наконец, одышка может возникать из-за ожирения – все наверняка знают, как тяжело дышат люди с избытком веса. Грудная клетка вынуждена носить непомерный груз в виде жировых отложений, которые ее сдавливают. Нагрузку испытывает костная ткань и хрящевые структуры, из-за чего грудная клетка не может нормально расшириться. Фактически человек лишен возможности полноценно дышать.

Еще одна причина – постоянные нагрузки в виде лишнего груза (привет фанатам неподъемного железа в спортазалах). Тут страдает и сердце, и легкие.

Ранее терапевт рассказал, как погода влияет на наше здоровье.

Источник: Доктор Питер ✓ Надежный источник

Выбор читателей