Чем опасна боль в области пупка: рассказал онколог

Специалист предупредил об опасном заболевании

Рак тонкого кишечника – заболевание, которое весьма непросто диагностировать у пациентов во время обследовония. Онколог Иван Карасев назвал самые распространенные симптомы. 

Как указал специалист, относительно бессимптомного развитие подобного заболевания чревато тем, что опухоль может достигнуть развития последней стадии. А на начальном уровне болезни с высокой долей вероятности гарантируется полное выздоровление – примерно в 80 процентах случаев.

Наиболее частые проявления – тошнота, рвотные позывы, вздутие в области живота, запор и диарея, а также болевые ощущения в области пупка и кровь в стуле.

Эксперт предупредил, что в группе риска – люди, страдающие хроническими заболеваниями кишечника, аденоматозными полипами тонкой кишки и полипозными синдромами. Высокий риск развития заболевания имеется у тех, у кого выявлена наследственная отягощенность.

Чтобы снизить риск развития рака, указывает специалист, необходимо снизить в ежедневном рационе количество вредной пищи и копченостей, которые так вредят желудку и кишечнику.

Источник: Газета.ru ✓ Надежный источник

Выбор читателей