Медик сравнил любителей назальных спреев с наркоманами

Ведь какая у человека зависимость - дело десятое

Существуют определенные средства от насморка, которые губительно воздействуют на организм и вырабатывают у него зависимость, указал иммунолог-аллерголог Андрей Продеус.

Сосудосуживающие капли весьма эффективны в борьбе с заложенностью носа, однако нужно понимать, что за частое использование быстро приходит время расплаты: без них слизистая уже не может нормально пропускать вдыхаемый воздух – начинается развитие вазомоторного ринита, который проявляется в регулярной отечности.

Опасность такого состояния не только в том, что приходится дышать через рот: слизистая в такое время крайне уязвима для вирусов и бактерий. В некоторой степени люди, часто использующие сосудосуживающие, считает медик, сродни наркоманам, которые не могут обходиться без своих препаратов.

Зависимость от сосудосуживающих возникает буквально в считанные дни. Нужно соблюдать простое железное правило: сосудосуживающие нельзя применять больше трех или четырех дней. Если необходимость остается, обратитесь за консультацией к врачу. Капли не лечат, а снимают симптомы.

Источник: Радио Спутник ✓ Надежный источник

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей