Кому категорически нельзя есть селедку

Врач назвала несколько категорий пациентов

Некоторые люди должны быть осторожны при употреблении селедки, поскольку продукт может вызывать обострения некоторых болезней. Об этом рассказала диетолог и эндокринолог Елена Евдокимова в беседе с "Газетой.ру". 

В первую очередь внимательность нужно проявлять тем, кто страдает от гипертонии. Соленая еда может приводить к задержке жидкости, отекам, а это, в свою очередь, способствует повышению АД. 

Люди, которые страдают от почечных болезней, также не должны злоупотреблять селедкой и подобными солеными продуктами. 

"Это дополнительная нагрузка на органы выделения, задержка жидкости в организме, ухудшение отечного синдрома", – предупредила она.

Селедка явлется не самым полезным продуктом для женщин, которые находятся в положении или кормят ребенка грудью. Нежелательно есть ее и в период обострений болезней ЖКТ. 

Детям до трех лет употребление продукта строго запрещено, а после разрешено давать маленькими порциями не более 1-2 раз в неделю.

Источник: Газета.ру ✓ Надежный источник

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей