Все заканчивается пневмонией: медик предостерег россиян от купаний на Крещение

Все заканчивается пневмонией: медик предостерег россиян от купаний на Крещение
Zamir Usmanov/www.globallookpress.com
Лучше обойтись без рисков

В Крещение многие нырнут в ледяную воду. Кто-то сделает это впервые. Опыт действительно экстремальный. Вода в России несравненно холоднее чем там, где жил Иисус.

Доктор медицинских наук Юрий Васюк смотрит на Крещение скептически: каждый год госпитализируют волнами пациентов с тяжелой пневмонией после крещенских купаний.

"Обычно это молодые и здоровые люди, решившие искупаться в проруби. История их болезни написана как будто под копирку: окунувшись в прорубь, они принимают "сто грамм для сугреву", а через один-два дня у них возникает кашель, повышается температура и при обследовании выявляется воспаление легких. Лечение обычно приходится проводить в стационаре, с использованием антибиотиков", – заявил специалист.

Экстремальных купаний – особенно в наших климатических условиях – лучше всего избегать, считает эксперт. В особенности неподготовленным людям.

Источник: Аргументы и Факты ✓ Надежный источник

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей