Какие продукты приводят к депрессии и хронической усталости

Какие продукты приводят к депрессии и хронической усталости
Фото: unsplash.com
Специалисты дали совет, как наладить ментальное состояние

Повышенная тревожность и подавленное состояние может быть вызвано не внешними факторами, а внутренними. К примеру, человек сам может провоцировать развитие ментальных проблем, употребляя неподходящий тип продуктов в большом количестве. 

Диетлог Михаил Гинзбург утверждает, что депрессия и тревожность довольно часто обусловлены нейровоспалением внутри головного мозга. Если оно достигает слишком серьезных форм, то у человека нарушаются ментальные и когнитивные функции. 

Некоторые продукты могут провоцировать воспаление, особенно, если употреблять их каждый день. К ним относятся любые сладости и выпечка, поскольку сахар временно стимулирует мозговую деятельность, а после она резко падает, как только действие вещества прекращается.

Также это продукты с высоким гликемическим индексом – картошка и рис. При их употреблении мозг получает подпитку, ему хочется есть еще больше. Но в результате меняется система вознаграждения, из-за чего человек впадает в уныние без еды. 

Проблемными являются и трансжиры – это маргарин, подсолнечное масло, колбасы и сардельки. Они, по его словам, влияют на снабжение головного мозга кровью. 

Источник: Вечерняя Москва ✓ Надежный источник

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей