Почему медики против перехода на летнее время

Почему медики против перехода на летнее время
t.me/tv_360ru
Циркадный ритм подчиняется только биологическим часам

Телетерапевт Александр Мясников рассказал, что все живые организмы, так или иначе, живут "в солнечном времени", которому подчинены все физиологические процессы и циркадные ритмы. Таким образом, речь идет о всем организме – нервной системе, метаболизме, пищеварении и гормональном фоне, которые подчинены внутренним биологическим часам.

"Впервые переход на "летнее" время был осуществлен у 1918 году в послевоенной Германии с целью экономии электричества. Затем этому примеру последовали некоторые штаты США. К настоящему времени и у экономистов серьезные сомнения в экономическом эффекте смены времени. В конце-концов, все по нулям: утром на час света больше, вечером на тот же час меньше. И наоборот. Это как короткое одеяло на голову натягивать: ноги обязательно оголятся", – считает Мясников.

Медицинская статистика же такова: в Штатах на примере анализа 733 тысяч случаев ДТП выяснили, что в первые две недели перехода на летнее время число аварий увеличивается на 6 процентов. А Швеции за одну неделю растет число инфарктов и инсультов.

"В итоге американцы, проанализировав миллионы историй болезней онкобольных, сопоставили все с изменением времени и пришли к выводу, что переход на летнее время "возможно, является канцерогеном для человека", – заявил Мясников.

Источник: Telegram ✓ Надежный источник

Выбор читателей