Лукашенко шантажирует Россию - эксперт

Белорусский лидер использует проблемы вокруг "Северного потока - 2" в своих интересах

Политический эксперт по Белоруссии Богдан Безпалько считает, что Лукашенко пытается давить на Россию ради сохранения своей власти. По его словам, во время встречи президентов в Сочи, батька послал Путину недвусмысленный сигнал. 

Безпалько объясняет, что во время разговора Лукашенко внезапно заявил, что договорился с Польшей о реверсе нефти через нефтепровод "Дружба". Эксперт полагает, что этим лидер дал понять, что энерготранзит буквально находится у него в заложниках и Москва должна осознавать, как больно будет его потерять в нынешних условиях. 

Лишившись транзита Россия и системообразующие корпорации столкнутся с имиджевыми, репутационными и экономическими потерями – такое позволить себе не может ни одна сторона. Безпалько отмечает, что сейчас во всем мире пандемия коронавируса, стагнация экономики, что сказывается на курсе рубля не в лучшую сторону. 

Давление Запада, которое оказывается в отношении "Северного потока – 2" играет Лукашенко на руку. Он прекрасно осознает, что Россия не захочет терять транзит в условиях, когда газопровод еще не достроен. Поэтому и идет на подобный шантаж. 

"Лукашенко находится в своеобразной трубе, ему некуда двигаться – он может двигаться только вперед, по пути эскалации противостояния со всеми, кто не хочет, чтобы он оставался у власти. Он просто тупо идет по головам", – говорит Безпалько в интервью "Украина.ру". 

Признание Европой для белорусского лидера уже, по большому счету, не имеет никакого значения. А вот поддержка России очень важна, поэтому он давит на главные болевые точки. 

В Европе полагают, что Лукашенко теперь готов идти на поводу у российского лидера. По их версии, он может захватить Европу по указу Путина. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей