Трамп не дает США принять санкции против "Северного потока - 2"

Американский лидер собирается помешать новому решению Конгресса

Пока еще действующий президент Соединенных штатов Дональд Трамп заявил, что наложит вето на новый законопроект об оборонном бюджете страны, в который также включены расширенные санкции против "Северного потока – 2". 

Ранее обе палаты Конгресса США одобрили новые ограничения против российского газопровода – они предусматривают рестрикции против страховых и сертификационных компаний, чьи услуги необходимы для окончания строительства проекта, пишет "Свободная пресса".  Также санкции должны коснуться компаний, предоставляющих услуги для модернизации и установки сварочного оборудования на участвующих в строительстве суднах. 

Однако Дональд Трамп после появления новости об одобрении законопроекта заявил, что будет накладывать на него вето – решение президента может повлиять на попытку США ввести новые санкции против СП-2. В своем "Твиттере" американский лидер заявил, что принятое Конгрессом решение стало огорчением для всего народа, однако Трампа беспокоят вовсе не санкции в отношении российского газопровода. 

"Очень печально для нашего народа, похоже, сенатор Джим Инхоф не будет включать положение о прекращении действия Раздела 230 в Закон о защите. Так плохо для нашей национальной безопасности и честности выборов. Это был последний шанс когда-либо сделать это. Я буду накладывать вето!", – заявил президент.

В законопроект внесен пункт об освобождении американских интернет-компаний от ответственности – именно против него собирается действовать Трамп. Решение президента может одновременно затронуть санкции в отношении "Северного потока – 2", отсрочив их принятие.

Однако ситуация рискует поменяться с приходом Байдена на пост. Его инаугурация назначена на 20 января до 2021 года. 

Выбор читателей