Путин рассказал о судьбе украинского транзита после 2024 года

Для продолжения прокачки нашего голубого топлива по ГТСУ необходимы два условия

Россия продолжит поставки газа через украинскую ГТС после 2024 года, когда заканчивается контракт, при наличии спроса и рентабельности. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе сегодняшней пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцем.

Российский лидер заметил, что Москва готова и после 2024 г. прокачивать наше голубое топливо потребителям в Европе по старому маршруту Уренгой-Помары-Ужгород.

"Естественно, если на это будет спрос со стороны европейских партнеров и это будет рентабельно, а сама газотранспортная система Украины будет находиться в исправном техническом состоянии", – цитирует "КП" главу РФ.

Кроме того, Путин затронул тему запуска "Северного потока-2". Владимир Владимирович в очередной раз объявил, что новый балтийский трубопровод является коммерческим проектом и в нем нет "политической окраски". По его словам, труба должна укрепить энергетическую безопасность в Европе.

А вот Шольц ушел от ответа журналиста по поводу того, будет ли Запад вводить санкции против "СП-2" в случае мифического "вторжения" России в Незалежную.

"Мы обязаны обеспечить транзит газа в Европу – через Украину, Белоруссию и Польшу, по "Северному потоку-1". Мы хотим мирного развития ситуации в Европе, чтобы на Украине дело не дошло до военного конфликта", – приводит слова немецкого канцлера издание EADaily.

По его мнению, всем ясно, что в случае войны, последствия будут масштабные. Шольц отметил, что дальнейшие шаги – то ли Германии, то ли ЕС, он не уточнил – уже известны. А чтобы избежать вооруженного конфликта, немец призвал прекратить "указывать друг на друга пальцем".

Источник: Комсомольская правда ✓ Надежный источник

Выбор читателей