Bloomberg раскрыл неожиданный эффект санкций против России

Некоторые бизнесмены смогли приумножить доходы

Западные страны ввели против России санкции в ответ на решение президента Владимира Путина провести специальную военную операцию. Однако ограничения США и Евросоюза дали неожиданный эффект, что удивило аналитиков американского агентства Bloomberg.

Предполагалось, что удар Брюсселя и Вашингтона по отечественной экономике должен негативно отразиться на крупных бизнесменах, владеющих активами на территории нашей страны. Однако этого не произошло – более того, предприниматели умудрились приумножить свое состояние в условиях санкционного давления.

По данным издания, после остановки торгов на Московской бирже, доходы некоторых граждан не упали, а наоборот, начали расти. В среднем за это время российские бизнесмены прибавили к своим активам более восьми миллиардов долларов.

Авторы статьи подчеркнули, что в плюсе остались Владимир Потанин (компания "Норникель"), Леонид Михельсон ("Новатэк") и Геннадий Тимченко ("Сибур"). По словам журналистов, каждый из предприниматей успел заработать по миллиарду долларов после введения западных ограничений.

Ранее в Британии заявили, что российский лидер Владимир Путин поставил Европу перед жестким выбором, ответив на санкции.

Источник: Bloomberg ✓ Надежный источник

Выбор читателей