Путин поставил Европу перед жестким выбором - Daily Express

В Британии резко подорожал газ

Недальновидное решение западных политиков ответить на специальную военную операцию по защите суверенных республик Донбасса санкционным давлением на экономику России возымело обратный эффект после заморозки золотовалютных резервов Центрального Банка. Президент РФ Владимир Путин сделал ответный шаг, который, по мнению аналитиков британского издания Daily Express, поставил Европу перед жестким выбором.

Напомним, российский лидер принял решение о переходе на рублевые расчеты за экспорт голубого топлива в страны, которые признаны "недружественными". Авторы статьи отметили, что после этого в Великобритании резко выросла стоимость газа. По их данным, цена за энергоресурс подскочила сразу на 18%.

"Когда международные санкции против российской экономики начали оказывать свое воздействие, Путин воспользовался новым средством в качестве рычага давления", – пишет Daily Express.

В издании подчеркнули, что президент России поставил европейских потребителей перед выбором: либо они поддерживают отечественную валюту, либо на фоне энергетического кризиса лишаются поставок газа. При этом глава государства заверил покупателей, что наша страна не планирует сокращать объемы экспорта.

Авторы статьи уверены, что в условиях спецоперации Европа не смогла снизить уровень своей зависимости от российских углеводородов. Кстати, читатели сайта оказались куда более резкими в оценках.

Один из них сыронизировал, мол, некоторым странам стоит просто покинуть НАТО, чтобы перестать быть "недружественными" для России. Второй отметил, что теперь для британцев будет дешевле вместо газа сжигать рубли. Также пользователи обратили внимание, что некоторым слоям населения переплаты за топливо окажутся не по карману.

Ранее жители Чехии раскритиковали местных политиков за "идиотский" способ борьбы с Россией.

Источник: Daily Express ✓ Надежный источник

Выбор читателей