Путин "давит на больное место" Запада - Politico

ЕС находится в энергетической зависимости от РФ

Решение российского лидера Владимира Путина отказаться от валютных расчетов за поставки газа для "недружественных" стран вызвало феноменальную реакцию на Западе. Аналитики американского издания Politico уверены, что глава государства пошел на повышение ставок в санкционной войне.

Напомним, президент России ранее потребовал от западных стран расплачиваться за импортное голубое топливо рублями. Его решение стало ответом на попытки США и Евросоюза оказать давление на нашу страну после начала специальной военной операции по защите независимых ДНР и ЛНР. В Великобритании даже заявили, что Путин поставил Европу перед жестким выбором: поддержать отечественную валюту или вовсе остаться без газа.

По мнению авторов статьи, российский главнокомандующий прекрасно понимает, что Европа находится в энергетической зависимости от нашей страны, поэтому готов повышать ставки в ответ на санкционное давление.

"Москва проверяет Запад на решимость и давит на его больное место – импорт энергоресурсов", – пишет Politico.

В издании полагают, что глава государства делает шаги, чтобы освободить отечественную энергетическую сферу от ограничений, введенных Вашингтоном и Брюсселем. По мнению аналитиков, решение Путина является вызовом для Запада.

Журналисты напомнили, что США ввели против России энергетическое эмбарго. Однако, по их словам, Евросоюзу будет трудно поддержать решение своих заокеанских партнеров. По данным Politico, сегодня на долю Москвы приходится 40% экспорта газа для европейских потребителей.

Ранее политолог Армен Гаспарян заявил, что НАТО послало России новый сигнал.

Источник: Politico ✓ Надежный источник

Выбор читателей