Президента США обвинили в желании "обанкротить и уморить голодом" Европу

Люди не желают бороться с Россией за свой счет

Американский лидер Джо Байден, похоже, не оставляет надежд перетянуть европейских союзников на свою сторону в глобальном противостоянии Запада и России. Вашингтон ввел против Москвы энергетическое эмбарго после начала специальной военной операции по обеспечению безопасности ДНР и ЛНР, однако Брюссель не спешит поддержать это решение.

Хозяин Белого дома в ходе своего европейского турне открыто призвал Евросоюз пойти на жертвы ради борьбы с нашей страной. Он предупредил об экономическом уроне за отказ от российских энергоресурсов. Однако простые люди, многие из которых далеки от геополитических игр, идею президента не поддержали. Байден нарвался на жесткую критику в социальных сетях.

Как сообщает РИА Новости, ящик Пандоры открыл американский журналист Карл Чжа. Именно под его постом сотни европейцев рассказали, что думают о планах президента США.

"Полагаю, угрозы обанкротить и уморить голодом всех своих торговых партнеров – это часть американского плана", – сыронизировал один из пользователей.

Еще один комментатор подчеркнул, что Вашингтон не сможет заменить Москву на европейском рынке углеводородов, поэтому ЕС все равно придется покупать газ у РФ за рубли.

Третий поинтересовался, не планирует ли Байден стоимость газа для европейских потребителей, или США просто хотят заработать на кризисной ситуации.

Ранее власти Германии спихнули на бизнесменов ответственность за газовые расчеты с Россией.

Источник: РИА Новости ✓ Надежный источник

Выбор читателей