В МИД анонсировали ответ на агрессивные санкции Запада

Москва примет встречные меры против тех, кто развязал экономическую войну

Российская Федерация готовит указ, в соответствии с которым гражданам "недружественных стран" будет запрещен въезд в РФ. Соответствующее заявление сделал сегодня, 28 марта, глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

Как указал лидер российской дипломатии, законопроект принят в качестве ответной меры, которая носит визовый характер. Власти работают над проектом президентского указа, сам нормативно-правовой акт вводит комплексное ограничение на въезд в Российскую Федерацию.

Вместе с тем российская сторона решила упростить процедуру въезда и пребывания на свою территорию для лиц, оказавшихся на Украине. В отношении этой категории Москва решила принять меры, направленные на их безопасность для жизни и здоровья, указал глава МИД, выступая на заседании комиссии Генсовета "Единой России".

Напомним, несколькими днями ранне российский лидер Владимир Путин заявил, что страна переводит в свою национальную валюту расчет за поставки голубого топлива, которое проходит на территорию недружественных государств. Поставка товаров отечественного производства в иной форме в Европейский Союз или Соединенные Штаты в настоящее время бессмысленна. Главой государства направлено в Центробанк и правительство поручение по определению порядка совершения указанных операций. Как указал лидер, российская сторона продолжит исполнение собственных обязательств, установленных в заключенных ранее контрактах, так как для страны важна репутация.

Ранее Лавров заявил, что политика коллективного Запада состоит из ультимативных заявлений и наплевательского отношения к интересам других.

Источник: РИА Новости ✓ Надежный источник

Выбор читателей