Япония вернулась к агрессивной риторике по Курилам

Токио заявил о "незаконной оккупации" островов

Пользуясь усилившимся противостоянием России и Запада, японские власти, кажется, в очередной раз решили поднять ставки. Токио вернулся к агрессивной риторике по Курилам, вновь заявив о "незаконной оккупации" островов со стороны Москвы. 

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на японское информагентство "Киодо", знакомое с черновым вариантом соответствующего документа. По данным издания URA.RU, речь идет о так называемой "Синей книге по дипломатии". В ее новую редакцию были внесены резкие формулировки относительно Курильских островов, которые являются неотъемлемой территорией РФ и, согласно, Конституции, не подлежат отчуждению.

Меж тем, непозволительная риторика Японии в очередной раз свидетельствует о том, что островное государство претендует на российские земли. Как отмечает издание "Свободная пресса", в документе идет речь о Южной части Курильской гряды (в японском варианте "северные территории"). Токио полагает, что Москва "незаконно оккупировала" эти острова.

Напомним, после начала специальной военной операции Япония присоединилась к санкциям США и Евросоюза в отношении нашей страны. Россия в ответ приостановила переговорный процесс о подписании мирного договора. Однако Токио не остановился на достигнутом дипломатическом провале и недавно вновь усилил ограничения, введенные против Москвы.

Источник: РИА Новости ✓ Надежный источник

Выбор читателей