"Японии не будет": назван вероятный ответ России на атаку Курильских островов

Москва может нанести по агрессорам ядерный удар

Впервые за несколько лет японская сторона назвала Курилы "оккупированными территориями". В ответ Кремль объявил Японию недружественной страной, диалог с которой о статусе островов крайне затруднителен. Российский политолог Евгений Сатановский спрогнозировал, чем может обернуться обострившаяся ситуация в отношениях между Токио и Москвой для спорного региона. 

В беседе со "Свободной прессой" он отметил, что заявление МИД Японии по сути меняет мало. Однако он не исключил, что японцы могут решиться на следующий шаг – военный удар по островам. 

Он напомнил, что сейчас силы самообороны Японии насчитывают примерно 250 тысяч человек. Около 150 тысяч из них – сухопутные войска, остальные входят в состав военно-воздушных и военно-морских. В этом году японские власти вдвое увеличили свой оборонный бюджет, который может достичь в обозримой перспективе 100 млрд долларов. На основе этого он полагает, что Токио может решиться на военные действия.

"И единственное, что мы сможем сделать в таком случае – применить ядерное оружие. <...>Не зря же "Сармат" испытали. А это означает, что Японии не будет", – заявил эксперт.

Сатановский полагает, что других вариантов для урегулирования вопроса нет. 

Источник: Свободная пресса ✓ Надежный источник

Выбор читателей