В Польше захотели развернуть ядерное оружие

В Варшаве снова задумались о боеголовках

Польские власти могут теоретически рассмотреть возможность размещения ядерного оружия на территории страны. Такое заявление сделал заместитель главы правительства Польши Ярослав Качиньский, указавший, что в действительности столь привлекательную идею нелегко претворить в реальность.

Политик заявил, что мечтает о появлении ядерных боеголовок на своей родной земле "как граждинин", однако, как должностное лицо, считает, что подобная идея нереальна.

Качиньский также высказался по поводу специальной военной операции Российской Федерации на территории Украины, заявив, что, если ВСУ продолжат ведение боевых действий на своей территории, то военное и политическое руководство РФ заключит мир якобы на условиях, которые далеки от ожидаемых в Кремле.

Качиньский, однако, указал, что в настоящее время оценить реальное положение дел в вооруженных силах Украины затруднительно. Чтобы коллективный Запад достиг ожидаемого эффекта, необходимо усилить санкционные меры и нанести удар таким образом, чтобы "заморозить" инфраструктуру России – ее порты. Решение же остается за Германией.

"Решение за ними. Подобные санкции сработают крайне быстро. Не в тот же день, но вполне быстро. Однако Германия до сих пор накладывает на этот вопрос вето", – сообщил Качиньский.

Замглавы польского правительства также выразил уверенность, что текущие состояние дел может в итоге привести к развитию целого процесса исторических перемен. Однако нет никаких гарантий, что Запад вернется к диалогу с Москвой.

"Нельзя исключать чего-то вроде красных ковров и чего-то похожего на "Горбачев-манию" со стороны Запада. Однако он изменил ситуацию на глобальном уровне таким образом, каким и не планировал", – высказался Качиньский.

Ранее глава правительства Польши Матеуш Моравецкий заявил, что введенные Западом антироссийские санкции не работают.

Источник: Money.pl ✓ Надежный источник

Выбор читателей