Страны Евросоюза боятся лишиться "последнего рычага давления" на Россию - СМИ

Государства Европы не могут прийти к согласию по поводу санкций

Единственный механизм ограничений в отношении России, который остался у европейских стран после введенных пакетов санкций в связи со спецоперацией, – отказ от российских нефти и газа. Однако, пишет немецкая Die Welt, в таком случае Брюссель рискует вовсе остаться без последнего рычага давления на Москву. 

Мнения членов ЕС по поводу газового и нефтяного эмбарго разделились: за инициативу выступают Польша, Прибалтика, Италия, против – Германия, Венгрия, Словакия, Австрия. Франция пока однозначной позиции не высказывает. 

Журналисты отмечают, что введение санкций против российских энергоресурсов скажется на производстве удобрений, что повлечет за собой проблемы в с/х сфере – это черевато дефицитом продовольствия. 

И хотя критики продолжают утвержать, что покупка топлива у России – косвенное финансирование военных действий на Украине, газовые договоренности остаются для Брюсселя последним рычагом давления на Москву. Лишившись его, в случае обострения ситуации на украинской территории, страны Европы пропросту окажутся бессильны, подытожили в статье. 

Китайские аналитики полагают, что эскалация на Украине – попытка США заманить в ловушку не только Россию, но и европейские страны, сделав их экономически зависимыми от американского СПГ. 

Источник: Die Welt

Выбор читателей