"Жизнь их ничему не учит": экономист призвал европейцев готовиться к худшему

Санкции стран Старого света против РФ больше бьют по населению континента

Европейцев ожидают тяжелые экономические времена в случае продолжения санкционного давления на Россию. Население континента уже на себе ощущает последствия ранее введенных рестрикций, а новые еще больнее бумерангом ударят по ним же. Об этом заявил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

"Здесь все просто – жизнь их ничему не учит. Санкции разрабатываются и применяются в политике, а оплачивает последствия население и промышленность", – сказал РИА ФАН эксперт.

По его словам, у европейских политиков совсем потерялась связь между ними и их избирателями, как будто ими управляют не собственные сограждане, а некто из-за океана.

Он отметил, что Европа сейчас несоизмеримо больше несет прямых убытков от наложенных на Россию ограничений, чем сама Москва. Например, власти стран Старого света заморозили активы ЦБ РФ на $300 млрд, но европейцы в нынешнем году переплатят за газ минимум на $350 млрд больше, чем могли бы.

Очередной планируемый ЕС "пакет в пакете" санкций грозит еще больше ударить по экономике континента и кошелькам его населению. Пикин подчеркнул, что если европейцы введут рестрикции в отношении поставок угля из России, то это означает лишь одно – им придется платить за черное золото куда больше.

Отказавшись от нашего сырья страны континента вынуждены будут закупать его в Австралии или Индонезии. Это приведет к колоссальным логистическим издержкам, поскольку топливо придется доставлять через полмира.

Ранее немецкая Die Welt вышла с публикацией, в которой говорится, что единственным механизмом ограничений в отношении РФ, который остался в рукаве у государств Европы, – это отказаться от российских нефти и газа.

Источник: РИА ФАН ✓ Надежный источник

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей