В Киеве назвали условия продолжения военного конфликта до 2035 года

Власти Незалежной решили биться за Донбасс, пока Запад поставляет им оружие

Украина не согласится на мирный договор в Россией, в условиях которого будет отказ от Донбасса в его административных границах по состоянию на 2014 год. Об этом заявил советник главы Офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович.

По его словам, руководство Украины намерено вести военные действия до тех пор, пока не отобьет Донбасс. В Киеве считают, что у них есть преимущество: Запад поставляет ему вооружение, а России "брать его неоткуда".

Впрочем, даже в этих условиях военный конфликт, по прогнозу Арестовича, ожидается длительный – до 2035 года.

"Это будет очень много крови с нашей стороны, дополнительных усилий, грандиозные проблемы для экономики",

– приводит слова Арестовича украинское издание "Страна.ua" в своем телеграм-канале.

На прошлой неделе в Киеве побывали глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, глава евродипломатии Жозеп Боррель и премьер Великобритании Борис Джонсон. После этого на Украине заявили, что не заинтересованы в мирных переговорах с Россией до тех пор, пока не окажутся в более сильной позиции.

Достичь этого в Киеве рассчитывают на поле боя. Причем местные власти уверяют население, что день за днем одерживают военные победы и что поэтому Москва "умоляет" о переговорах. Как отмечают авторы телеграм-канала "Легитимный", цель такой пропаганды понятна, но слишком уж украинские политики, в том числе Арестович, "заврались", учитывая реальные факты об уничтожении украинской техники и резервуаров топлива.

Главные новости о ходе специальной военной операции на Украине собраны в онлайн-трансляции "Утра".

Источник: Страна.ua ✓ Надежный источник

Выбор читателей