Военная спецоперация России на Украине. Онлайн

Все новости недели с 11 апреля

Тяжелая обстановка на украинской территории сохраняется. По заявлению Рамзана Кадырова, Мариуполь, освобождение которого длится несколько недель, на 98% находится под контролем российских военных. Переговоры между Москвой и Киевом о мирном договоре продолжаются, хотя, как подчеркивают в МИД РФ, украинская сторона совершает провокации в отношении переговорного процесса.

Все новости спецоперации с понедельника 11 апреля – в трансляции "Утра".

17:29 Украинские войска совершили обстрел Петровского района Донецка, выпустив три снаряда калибра 122 мм.

16:40 ВСУ обстреляли населенный пункт Ясиноватая в ДНР, выпустив три ракеты из ПСЗО "Град".

15:40 Журналисты показали на кадрах последствия обстрела ВСУ города Харцызск, который входит в донецкую агломерацию. По словам мэра города, пострадало более двадцати человек, один ранен.

14:00 В Харькове демонтировали бюст маршалу Георгию Жукову. Информацию до украинских журналистов довела глава администрации Немышлянского района Татьяна Топчий, заявив, что демонтаж был осуществлен ВСУ.

12:52 Министерство обороны России публикует кадры с работой ударных вертолетов Ми-28Н по позициям украинской ПВО.

12:18 По данным оборонного ведомства России, в настоящее время на территории "Азовстали" в окружение вместе с украинской группировкой попали до 400 иностранных наемников.

12:00 Спецназ РФ освободил в Мариуполе заложников, которых украинские националисты удерживали в мечети.

11:43 Украинское руководство отдало боевикам в Мариуполе приказ расстреливать желающих сложить оружие, сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. Украинской группировке предложили добровольно сдаться, однако, исходя из данных радиоперехвата, Киев приказал нацистам из "Азова" (в отношении которого в РФ возбуждено уголовное дело) расстреливать любых желающих сдаться – включая иностранных наемников.

11:07 Высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожен завод по производству боеприпасов в Киевской области, сообщили в Министерстве обороны.

10:45 Власти ДНР уведомили МИД Болгарии и посольство страны на Украине о готовности отправить эвакуированных из Мариуполя болгарских моряков домой, однако ответ не был получен, сообщили во внешнеполитическом ведомстве республики.

09:18 Российские военные привезли в Харьковскую область еще 50 тонн гумпомощи, раздав продукты питания, а также предметы первой необходимости жителям.

17 апреля

Видео Минобороны РФ.17:57 Украинские войска выпустили 32 снаряда по Еленовке и Донецку.

17:24 В Петербурге простились с погибшим на Украине генерал-майором Владимиром Фроловым.

17:05 Украинские войска обстреляли "Ураганами" Васильевку и Токмак.

16:20 Из Мариуполя в Безыменное в ДНР эвакуировали еще 215 человек, включая 30 детей.

15:38 Представители нацбатов в Мариуполе не намерены сдаваться, поэтому подлежат только уничтожению, заявил глава ДНР Денис Пушилин.

15:02 СМИ: в странах НАТО инструкторов с Украины планируют обучать применению гаубиц, радаров.

14:17 Украинские войска за десять минут дважды обстреляли Донецк из "Града".

13:20 Мирный житель ранен при обстреле Донецка украинскими военными.

12:22 Украинские войска обстреляли Петровский район Донецка.

11:05 Российские военные нанесли удар по бронетанковому заводу в Киеве и сравняли с землей производственные корпуса предприятия.

10:25 Потери украинских войск за сутки составили 22 человека, заявили в ЛНР

09:22 Украинские войска за сутки 35 раз открывали огонь по ДНР.

16 апреля 

21:35 ВСУ в ближайшее время планирует нанести удар "Точкой-У" по скоплению беженцев на железнодорожном вокзале в населенном пункте Лозовая – МО РФ.

19:59 В Минобороны сообщили, что утром была предотвращена попытка украинской армии ракетным ударом нанести поражение Каховской ГЭС, сбиты две ракеты "Точка-У". Однако осколки упали здание детского сада и жилого дома в Новой Каховке. Пострадали женщина и ребенок.

18:23 Россия объявила персонами нон грата 18 сотрудников Представительства ЕС. Это ответная мера на недружественные действия Евросоюза, сообщили в МИД РФ.

16:45 Украинские войска в субботу могут ударить по Луганску "Точкой-У", сообщили в МВД ЛНР.

14:33 Украинские спецслужбы готовят теракт в Луганске. Для этих целей организаторы провокации через мессенджеры призывают жителей выйти 16 апреля на митинг в центре города.

14:18 В ЛНР за неделю возбудили 172 дела против украинских военных.

13:25 В Кремле не сомневаются, что все задачи спецоперации будут выполнены.

12:50 Минобороны показало кадры уничтожения колонны украинской военной техники.

12:22 Пять пострадавших при обстреле в Брянской области остаются в стационарах.

11:35 В России содержатся более тысячи украинских пленных, сообщили в СК.

10:55 Народная милиция ЛНР уничтожила 35 украинских военных за сутки.

10:20 Российский комплекс С-400 сбил украинский вертолет Ми-8, атаковавший накануне село Климово в Брянской области.

10:18 МО РФ: масштабы ракетных ударов ВС РФ по объектам в Киеве будут наращиваться в ответ на любые атаки или диверсии на территории России.

10:17 Над Белгородом работает ПВО, как минимум две противоракеты выпущены по воздушным целям над городом.

10:15 Металлургический комбинат имени Ильича в Мариуполе освободили от нацбатов.

10:10 Российский танк Т-80 выдержал попадания нескольких украинских ракет.

09:34 Более 14,5 тысячи беженцев из Донбасса пересекли границу с Россией за сутки.

08:24 Украинские войска обстреляли Донецк, Старомихайловку и Александровку

07:43 МЧС России доставило более 700 тонн гумпомощи в Донбасс и на Украину.

15 апреля

21:43 Байден заявил, что готов лично приехать в Киев. Официального решения пока не принято.

20:45 Второй сотрудник СММ ОБСЕ задержан в ЛНР по подозрению в госизмене.

19:49 После обстрела Журавлевки есть один пострадавший, сообщил губернатор.

19:04 В Белгородской области обстреляно село Журавлевка, есть повреждения жилых домов, социальных объектов, сообщил губернатор. Информации о жертвах и пострадавших нет.

18:01 Число пострадавших в результате обстрела в Брянской области увеличилось до восьми. Двое человек в тяжелом состоянии. 

16:05 Село Сподарюшино Белгородской области обстреляли со стороны Украины. Об этом сообщил губернатор региона. 

15:28 Под Харьковом обнаружены три беспилотника с емкостями на 30 литров и оборудование для распыления. Их могли использовать ВСУ для распространения биоагентов.

14:45 С украинской стороны обстреляли населенный пункт Климово в Брянской области, пострадали два человека. На месте происшествия работают экстренные службы.

13:52 В ДНР сообщили, что украинские войска обстреляли из "Градов" Ясиноватский машиностроительный завод, один человек погиб, двое получили ранения.

13:35 С территории Украины обстреляли пункт пропуска Новые Юрковичи в Брянской области.  Повреждены два автомобиля, принадлежащие беженцам, сообщили в ФСБ.

13:00 За минувшую ночь в Мариуполе прекратили сопротивление еще 134 морпеха ВСУ, сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. Всего за сутки добровольно сдались в плен 1160 украинских военнослужащих

11:10 Российская авиация уничтожила за сутки 48 украинских военных объектов, в том числе шесть складов вооружения, сообщили в МО РФ.

10:50 ВС России 14 апреля высокоточным оружием уничтожили 12 объектов противника, в том числе два склада ракетно-артиллерийского вооружения украинских войск, сообщили в Минобороны.

09:46 В Донецкой Народной республике сообщили, что военные преступления украинских формирований носят массовый характер. Омбудсмен Дарья Морозова указала на массу случаев, когда людям на давали эвакуироваться из зоны боевых действий.

09:05 Министерство обороны России показало кадры уничтожения замаскированной огневой позиции войск ВСУ вертолетами Ка-52.

08:30 Украинские силы обстреляли автомобильную колонну в Харькове, два человека погибли, еще трое получили ранения, сообщает телеканал "360".

08:29 По состоянию на 13 апреля, 1350 украинских морпехов сдались в плен силам Донецокй Народной республики и России, сообщил штаб территориальной обороны ДНР.

14 апреля

21:45 Министерство обороны России сообщило о завершении формирования в Харькове трех новых националистических батальонов, который должны будут предотвратить выход населения из города и уничтожить подразделения ВСУ, если те решат отступить или сдаться. 

21:11 Президент Соединенных Штатов Джо Байден сообщил своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому о выделении нового пакета военной помощи в размере 800 миллионов долларов – это артиллерия, бронетранспортеры и вертолеты.

20:49 В Мариуполе полностью освобожден от боевиков националистического батальона "Азов" морской торговый порт, все заложники освобождены, заявили в Министерстве обороны России. Остатки подразделений ВСУ и нацбата блокиованы и лишены возможности прорваться, отметили в МО РФ.

20:00 Минобороны России видит попытки диверсий и нанесения ударов украинскими войсками по объектам на территории России, заявили в ведомстве. В случае продолжения ударов по РФ вооруженные силы России ответят встречными мерами по центрам принятия решений – в том числе и в Киеве.

19:40 Франция выделит Украине дополнительную военную помощь, помимо уже потраченных 100 миллионов евро, заявили в Министерстве обороны республики.

17:50 По словам официального представителя российского МИД Марии Захаровой, Киев готовит новые провокации в населенных пунктах Сумской области, где находились российские войска.

17:10 Высокопоставленные офицеры ВСУ бросили подчиненных и бежали вскоре взятия силами ДНР и РФ основной части Мариуполя, рассказал журналистам военнослужащий 36-й отдельной бригады морской пехоты ВМС Украины, который сдался российским войскам.

16:03 Следственный комитет намерен использовать показания украинских военнослужащих, сдавшихся в плен в Мариуполе, при расследовании уголовных дел по событиям в Донбассе и на Украине. Ведомство считает, что материалы имеют важное значение для следствия.

14:41 Украинские войска выпустили четыре снаряда по Киевскому району Донецка.

14:03 При обстреле Донецка со стороны ВСУ пострадал мирный житель.

13:10 Украинские войска выпустили пять ракет из "Града" по Ясиноватой.

12:31 В Россию прибыли более двух тысяч детей-сирот из Донбасса

12:01 СК расследует обстрелы монастыря в ДНР украинскими силовиками.

11:23 Девяносто тысяч беженцев с Украины получили в России финансовую помощь.

10:11 В МИД заявили, что Украина располагает серьезной базой для создания ракетных вооружений.

09:50  США за полтора месяца поставили Украине оружия на 1,65 миллиарда долларов.

09:25 Более тысячи украинских военных сдались в плен силам ДНР. 

09:17 Украинские военные ведут боевые действия с применением террористических методов блокируя, мирных граждан, заявил замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов.

08:21 В ООН опровергли фейки о том, украинцев насильно депортируют в Россию.

07:32 Украинские войска вновь обстреляли Ясиноватую из "Града".

13 апреля

21:36 Зеленский заявил, что СБУ задержали Виктора Медведчука. 

20:44 Вашингтон работает над передачей Киеву артиллерии, помощник Байдена провел двухчасовую беседу с чиновниками Украины о военной помощи, сообщила Псаки.

19:56 Над населенными пунктами Очаков и Николаев сбили два беспилотника. 

19:06 США хотят победы Украины и восстановления ее территориальной целостности, но добиться этого должен Зеленский, заявил представитель Пентагона Кирби.

17:38 Пентагон планирует рассмотреть возможность поставок Украине вооружений большей дальности, чем передают сейчас.

16:11 Президент Путин рассказал, что украинская сторона изменила позицию по переговорам, но подробностей он не знает.

16:08 Глава России заявил, что произошедшее в Буче – фейк, аналогичный тому, как был с химоружием в Сирии.

15:28 Владимир Путин сообщил, что диалог между Москвой и Киевом удалось наладить благодаря Александру Лукашенко.

14:15 Замгенсека НАТО Мирча Джоанэ прогнозирует второй, "более кровавый" этап конфликта на Украине.

13:32 В Одессе начала работать группа НАТО по мониторингу за российскими кораблями в Черном море, сообщил РИА Новости источник.

12:51 Украинские войска обстреляли из "Града" Ирмино в ЛНР.

12:02 Представительство ДНР заявило, что украинские войска выпустили 12 снарядов по Горловке.

11:10 В Россию с начала спецоперации эвакуировали более 750 тысяч человек.

10:26 Российские военные уничтожили два склада боеприпасов на Украине.

09:43 Корреспондент Первого канала получила ранения при обстреле националистов в Мариуполе.

08:49 У берегов Крыма фрегат Черноморского флота уничтожил украинский "Байрактар".

08:23 МЧС доставило на Донбасс и Украину более тысячи тонн гумпомощи

06:00 В рамках акции "Письмо солдату" дети со всей страны поддерживают российских военных, участвующих в спецоперации на Украине. Уже написано более 60 тыс. писем.

12 апреля

21:45 Силы Луганской Народной республики ведут зачистку от украинских боевиков в освобожденных населенных пунктах Донбасса, на окраинах которых продолжаются бои.

20:40 В районе Часова Яра Донецкой области ракетным комплексом "Кинжал" уничтожен заглубленный, хорошо защищенный командный пункт группировки вооруженных сил Украины в Донбассе.

19:50 Желтый уровень террористической опасности вводится в северных и восточных районах Крыма, заявил глава республики Сергей Аксенов.

19:17 В Одессе замечены украинские военные, переодетые в российскую форму с целью провокации, заявил первый заместитель России при ООН Полянский.

18:31 Официальный представитель НМ ДНР Эдуард Басурин заявил о подготовке к окружению самой мощной группировки украинских войск – до 100 тысяч человек.

18:26 Киев под руководством британских спецслужбго готовит новые постановочные провокации для обвинения Вооруженных Сил России в жестоком отношении к украинскому населению Украины – МО РФ.

18:24 Украинские боевики пытают жителей Славянска, а также угрожают им расправой над родственниками за пророссийские взгляды, заявили в Министерстве обороны России.

17:09 Порт Мариуполя перешел под контроль сил ДНР.

16:40 Народная милиция Луганской Народной республики опубликовала ролик с последствиями удара ВСУ "Точкой -У" по Новоайдару.

16:30 Центральный парк Мелитополя, который с первых дней спецоперации находится под контролем войск РФ, начал работать в полноценном режиме – для детей запустили аттракционы, взрослых работают кафе.

15:45 Басурин предлагает не брать штурмом "Азовсталь", где на подземных этажах засели националисты, а обратиться за помощью к химическим войскам: "Думаю, найдут способ, как выкурить кротов из своих нор", – сказал представитель Народной милиции ДНР.

14:32 Лавров заявил, что спецоперация на Украине направлена на прекращение курса США на доминирование в мире.

13:09 ВС РФ овладели селом Каменка, одним из самых укрепленных рубежей обороны в Изюмском районе.

12:18 Российский спецназ ликвидировал одного из руководителей запрещенного в России "Правого сектора*" Тараса Бобанича. Операция прошла в 5 км южнее Изюма, сообщили в Минобороны.

10:11 Минобороны РФ сообщило об уничтожении комплексов C-300 на Украине, поставленных "одной из европейских стран". Всего уничтожили четыре единицы техники и около 25 человек личного состава. Ранее Словакия сообщала о передаче ПВО подразделениям ВСУ.

9:47 Глава Европарламента Жозеп Боррель заявил, что в ближайшие дни конфликт на Донбассе усилится. До этого он призывал разрешить кризис не экономическим, а военным путем.

9:09 Басурин заявил, что порт в Мариуполе освобожден уже на 80%.

8:29 Беспилотник упал на жилой дом в Крыму. Жертв и пострадавших нет, передает телеканал "360".

11 апреля

Предыдущие новости о военной операции – в трансляции за прошлую неделю с 4 по 10 апреля. 

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей