Зеленский рассказал о давней подготовке к войне с Россией

Глава Незалежной признал, что вместе с партнерами из НАТО планировал вооруженное столкновение с РФ

Украина готовилась к войне с Россией задолго до начала специальной военной операции РФ. Об этом сообщил глава Незалежной Владимир Зеленский журналистам британской медиакорпорации BBC.

По его словам, Киев в последнее время так торопился вступить в НАТО, потому что понимал: ему нужна поддержка для столкновения с Россией. Поэтому подготовка велась сразу по нескольким направлениям: вычищалось информационное поле, устранялись возможные внутренние соперники во власти:

"Именно поэтому мы боролись с некоторыми политическими группами внутри нашей страны",

– подтвердил Зеленский. Кроме того, шли "непубличные переговоры" о поставках на Украину западных вооружений, о финансовой помощи. Причем соглашения о "некоторых вещах" были достигнуты еще в декабре 2021 года, признался Зеленский. 

"Мы начали эту войну раньше!"

– приводит РИА "Новости" слова украинского президента британский журналистам.

Ранее Зеленский показал в своем телеграм-канале фотографию лидера оппозиционной партии ОПЗЖ Виктора Медведчука, заявив, что его задержала СБУ во время "опасной операции". Однако эксперты напоминают, что политик задолго до начала СВО находился под домашним арестом с браслетом слежения, и предполагают, что его держали в камере, а сейчас решили использовать в качестве инструмента давления на Москву.

Источник: РИА Новости ✓ Надежный источник

Выбор читателей