Обманывают сами себя: Пушков высмеял мнимый отказ Польши от российского газа

Варшава перешла на реверсную схему, в упор игнорируя собственные противоречия

Член Совета Федерации Алексей Пушков иронично отреагировал на гибкость Варшавы, которая, несмотря на свои резкие и категоричные заявления, продолжает закупать российский газ реверсом у немецкой стороны в объемах, которые ранее получала из Российской Федерации.

Как указал сенатор, такая схема чревата рисками для Варшавы – в один день федеральное правительство Германии может заявить, что теперь на соседей топлива не хватит, уточняет "Общественная служба новостей". Хотя в Польше демонстративно заявляют, что в энергоносителях из Российской Федерации не нуждаются, передает "Свободная Пресса".

"Кого они пытаются обмануть? А Германии тем более теперь нужен газ из РФ, а то, глядишь, на Польшу реверса не хватит", – высказался сенатор.

Напомним, двумя днями ранее "Газпром" заявил о прекращении поставок газа в Польшу и Болгарию по причине отсутствия оплаты за топливо в рублях. В российской госкорпорации указали, что при совершении несанкционированного отбора топлива указанными санкционированными государставми из транзитных объемов в третьи страны поставки сократят.

Позднее в правительстве Польши не исключили возможности введения пошлины до 35% за импорт угля, газа и нефти из России. Однако, уточнил премьер Матуеш Моравецкий, для этого Варшаве необходимо обратиться в Еврокомиссию.

Источник: Telegram ✓ Надежный источник

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей