Международный совет военного спорта отдал первенство года сержанту ВДВ РФ

Военные спортивные судьи не дрогнули под давлением политиков

Лучшим спортсменом 2021 года по версии CISM (Conseil International du Sport Militaire, Международный совет военного спорта) стала сержант ВДВ ВС РФ Влада Кривенко.

Голосование состоялось в Австрии. Российской спортсменке пришлось выдержать не только борьбу с конкурентками из Италии, Венгрии, Франции, Австрии, России, но и давление со стороны представителей Украины и ряда западных стран, которые требовали не допускать россиянок до голосования.

Но Международный совет военного спорта настоял, что спорт должен оставаться вне политики.

"Все страны-члены CISM могут свободно принимать военные делегации из России и участвовать в мероприятиях CISM",

– заявил президент Международного совета, генерал армии Франции Эрве Пиччирилло. Тем самым он публично отказался поддержать разные спортивные федерации, которые на фоне западных экономических и политических санкций запретили спортсменам из России участвовать в международных соревнованиях. В частности, российским паралимпийцам не позволили выступить на Паралимпиаде в Пекине.

В результате Влада Кривенко не только прошла в финал соревнований, но и получила объективное признание своей победы от судей, представляющих разные страны. На 44-м чемпионате CISM мира по парашютному спорту она заняла первое место в личном и командном зачете, в индивидуальной точности и в групповом прыжке.

Международный совет военного спорта был создан в 1948 году. У ее истоков стояли Бельгия, Дания, Франция, Люксембург, Нидерланды. Сейчас организация объединяет военных спортсменов из 140 стран мира.

Источник: МО РФ ✓ Надежный источник

Выбор читателей