Когда конфликт на Украине закончится: Путин объявил Макрону условия

Ситуацию разрешить возможно только при безусловном учете законных интересов Москвы

Президент России Владимир Путин заявил, что урегулирование вооруженного конфликта на Украине возможно только при безусловном учете законных интересов Москвы в сфере безопасности. Об этом глава государства сообщил лидеру Франции Эммануэлю Макрону в телефонном разговоре, который продолжался полтора часа.

Итак, Кремль требует:

– признание российского суверенитета над Крымом;

– демилитаризацию и денацификацию украинского государства;

– обеспечение нейтрального статуса Украины.

При этом отмечается, что российская сторона открыта к переговорам с представителями Незалежной и рассчитывает, что они приведут к искомым результатам.

Кроме того, Путин указал Макрону на то, что ВС РФ в ходе спецоперации по демилитаризации соседней страны, которую они проводят с 24 февраля, не угрожают мирному населению и не наносят удары по гражданским объектам.

"Угроза исходит от украинских националистов, которые используют гражданское население в качестве живого щита, специально размещают ударные системы оружия в жилых кварталах и усилили обстрелы городов Донбасса", – цитирует РИА "Новости" Путина.

Напомним, в понедельник, 28 февраля, в белорусском Гомеле проходят переговоры российской и украинской делегаций по ситуации в соборной. Диалог длится уже несколько часов.

Источник: РИА Новости ✓ Надежный источник

Выбор читателей