Генассамблея ООН по Украине одобрила псевдогуманитарную резолюцию - Небензя

Документ не может предписывать принудительных мер в отношении какого-либо государства

Принятый сегодня Генассамблеей ООН проект резолюции по Украине авторства западных стран носит псевдогуманитарный характер. Об этом заявил постоянный представитель России при организации Василий Небензя.

Он отметил, что у Москвы нет причин объяснять, почему эту резолюцию не одобрила РФ.

"Псевдо – потому что она была нужна авторам исключительно для того, чтобы еще раз осудить Россию и навесить на нас различные ярлыки, провести своего рода перекличку тех, кто готов подписаться под однобокой трактовкой ситуации", – цитирует РИА "Новости" нашего представителя.

Небензя подчеркнул, что Генассамблея вышла за пределы своих полномочий по вопросам поддержания мира.

"Подобные предписания… ничтожны и не создают никаких правовых последствий", – указал дипломат.

По его мнению, члены ООН запомнят преподанный Западом урок манипулирования гуманитарными принципами. Принятый документ готовили, в частности, США, Украина, Великобритания, Грузия, ФРГ, Литва, Латвия. Поэтому удивляться их трактовке происходящего в Незалежной не стоит.

Ранее сегодня западные делегации заблокировали голосование по проекту ЮАР по Украине. Этот документ, в отличие от предложения ряда западных стран, был сфокусирован на решении чисто гуманитарных проблем и не содержал осуждения действий России. Соавтором резолюции ЮАР был Китай.

Напомним, резолюции Генассамблеи ООН не могут предписывать принудительных мер в отношении государства, в отличие от решений Совета Безопасности.

Источник: РИА Новости ✓ Надежный источник

Выбор читателей