Байден разрешил Киеву самому решить вопрос территориальных уступок России

Лидер США признал реальность голода в мире из-за антироссийских санкций и конфликта в Незалежной

Президент США Джо Байден выступил на брифинге по итогам саммита стран-членов НАТО в Брюсселе, на котором снова обвинил Россию во всех мировых проблемах, угрожал Москве по украинскому вопросу, призывал изгнать РФ из "Большой двадцатки" и с барского плеча позволил Киеву самому решить, жертвовать ли ему территориями Украины ради разрешения кризиса.

Его выступление транслировал ютуб-канал CNBC.

"Следует ли Украине пожертвовать какой-то территорией во имя урегулирования, решать Киеву", – заявил американский лидер.

Однако, как отмечает РИА "Новости", спустя минуту "сонный Джо" сказал, что не считает, что Незалежной придется отказываться от части земель ради завершения конфликта.

Также Байден Москве ответить, если Россия применит химоружие на Украине. Как именно Вашингтон собирается это сделать, он не уточнил – все будет зависеть от характера химатаки.


Далее журналисты его спросили, следует ли исключить РФ из G20, на что американец ответил утвердительно. При этом, добавил он, если кто-то из группы не согласен с такой позицией, то на предстоящий саммит организации нужно пригласить в качестве наблюдателя Украину.

"Однако решение зависит от самой группы G20", – любезно позволил господин Байден.

Фееричный кусок его спича касался возможного голода, который угрожает целому ряду стран вследствие происходящего в соборной. По мнению хозяина Овального кабинета, перспектива глобального дефицита продовольствия из-за событий на Украине и антироссийских рестрикций абсолютно реальна.

"Цену санкций платит не только Россия, но и множество других стран, включая европейские", – констатировал Байден.

Причем Россию и Украину американец назвал "хлебницей" Европы.

По его словам, он обсудил вопрос возможного голода с коллегами по G7 и дал понять, что США и Канада готовы помочь минимизировать последствия украинского кризиса для продовольственной безопасности.

Ранее в четверг, 24 марта, штатовский Минфин объявил о новых санкциях в отношении России, наложив ограничения на всю Госдуму, ряд предприятий ВПК, главу Сбера Германа Грефа и золотой запас РФ.

Источник: РИА Новости ✓ Надежный источник

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей