Запад решил судьбу Украины – эксперт

Варшава делает все, чтобы не упустить исторический шанс поживиться территориями

В объявленной Россией специальной военной операции на Украине Польша увидела шанс на возвращение своих "исконных земель" и не собирается его упускать. В этом убежден политолог Геворг Мирзаян.

Один из вариантов Варшавы: отправить в приграничные регионы Украины войска под видом миротворцев – под предлогом обеспечения безопасности гуманитарных коридоров и т.п. Киев на это согласен, однако партнеры Варшавы по НАТО "добро" пока не дают. Хотя и увеличивают натовский контингент в Польше и других восточно-европейских странах и отправляют военную технику к самой границе Украины и Белоруссии. Об этом было заявлено на саммите альянса 24 марта.

Польша от своей идеи, впрочем, не отказывается: там уже ведется дополнительный набор военнослужащих в национальные армейские подразделения. Но еще больше Варшаву устроит полный контроль над украинскими землями. Это возможно, если на на фоне СВО на Украине произойдет раскол.

"Высока вероятность откалывания Центральной и Восточной Украины. В этом случае Варшава получает право предложить западным областям "самоопределиться" и войти в состав Польши",

– приводит "Взгляд" мнение эксперта.

О том, что такой сценарий всерьез прорабатывается на Западе, свидетельствует карта, которую недавно показали в эфире польского телевидения. Там четко видно, как предлагается решить судьбу Незалежной. Львовская, Ивано-Франковская, Волынская, Ровненская и Тернопольская области на карте отнесены к территории Польши, Черновицкая область принадлежит Румынии, Закарпатье – Венгрии. России "отданы" Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская, Днепропетровская и Харьковская области и Донбасс.

Избранный народный депутат Верховной рады, лишенный недавно мандата за критику властей, Илья Кива опубликовал эту карту в своем телеграм-канале. Кстати, на днях он уже рассуждал о будущем Украины и предупреждал, что в ближайшее время националисты попытаются свергнуть президента Владимира Зеленского и укрепиться в западных областях Незалежной при поддержке Польши. 

На Западе, судя по всему, тоже не верят, что Киев способен вокруг себя сохранить государство. В частности, президент США Джо Байден уже дал понять, что Украина может лишиться части территорий.

Источник: Взгляд ✓ Надежный источник

Выбор читателей