Мединский рассказал об уступках Украины

Принципиальная позиция России в отношении Крыма и Донбасса остается неизменной

Киевский режим по сути согласился с требованием Москвы об отказе от вступления Украины в НАТО и размещения на своей территории иностранных военных баз и контингентов. Об этом рассказал глава российской делегации на переговорах с представителями Незалежной, помощник президента РФ Владимир Мединский в среду, 30 марта.

После вчерашнего достаточно невнятного заявления по итогам встречи в Стамбуле, сегодня он обнародовал для общественности более расширенные формулировки ситуации вокруг Украины.

По его словам, накануне украинская делегация впервые передала зафиксированные на бумаге принципы возможного будущего соглашения. В них выражена готовность Киева к выполнению ряда условий для строительства добрососедских отношений с Москвой.

В частности, документом предусмотрены отказ Незалежной от вступления в Североатлантический альянс, фиксация безблокового статуса страны; отказ от ядерного и другого оружия массового поражения; отказ от размещения иностранных военных баз и контингентов; обязательство о проведении военных учений только по согласию государств-гарантов, в числе которых будет и РФ.

"То есть, Украина заявила о готовности выполнить те принципиальные требования, на которых все эти годы настаивала Россия", – указал Мединский.

По его словам, если все эти обязательства Киев выполнит, то угроза создания на украинской территории натовского плацдарма будет ликвидирована.

При этом, подчеркнул он, принципиальная позиция Москвы в отношении Крыма и Донбасса остается неизменной.


Также в своей речи он отметил, что постмайданные власти с 2014 г. проводили откровенный геноцид в отношении населения Донбасса, чему есть масса свидетельств и фактов. Кроме того, существуют неопровержимые доказательства того, что киевский режим планировал в ближайшее время начать наступление против ДНР и ЛНР. В результате Москве все равно бы пришлось встать на защиту тысяч проживающих в Донбассе граждан РФ, указал глава нашей делегации.

Напомним, накануне на коротком брифинге после итогов трехчасовых переговоров замглавы Минобороны России Александр Фомин заявил о сокращение военной активности ВС РФ в ходе спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины на двух направлениях – киевском и черниговском.

Не прошло и часа, как вышел к СМИ Мединский и объявил, что сказанное представителем военного ведомства вовсе не означает полного прекращения огня.

Источник: Telegram-канал ✓ Надежный источник

Выбор читателей